Posted 24 июля 2020,, 06:53

Published 24 июля 2020,, 06:53

Modified 1 февраля, 02:06

Updated 1 февраля, 02:06

Измененная формулировка в указе Путина напрягла пенсионеров

24 июля 2020, 06:53

В тексте майского указа президента РФ Владимира Путина была изменена формулировка относительно целей по увеличению пенсий россиян.

В частности, как пишет Finanz, в документе трехлетней давности говорится о том, что рост уровня пенсионного обеспечения должен превышать уровень инфляции. В новом указе эта часть звучит иначе: рост уровня пенсионного обеспечения должен быть не ниже инфляции.

Это означает, что пенсия будет индексироваться на ту величину, которую предоставит Росстат в качестве роста индекса потребительских цен. В реальном же выражении, согласно новым формулировкам, пенсии можно не увеличивать.

Кроме того, в 2018 году Путин говорил о необходимости обеспечить устойчивый рост доходов населения, а теперь в новом указе речь идет о необходимости роста доходов не ниже уровня инфляции. Таким образом, отмечают СМИ, поставленная задача также может быть решена чисто формально, а в реальном выражении рост доходов будет в лучшем случае нулевым.

Добавим, что недавно внесенные в Конституцию РФ поправки закрепляют в основном законе страны регулярную индексацию пенсий россиян не реже одного раза в год. Между тем, в них не уточняется, каким именно категориям пенсионеров будут происходить индексации и в каком размере. Таким образом соблюдение конституционной нормы будет исполнено даже при индексации в самом минимальном размере.