Posted 24 июля 2020,, 09:07

Published 24 июля 2020,, 09:07

Modified 30 марта, 13:44

Updated 30 марта, 13:44

На три месяца закрыт участок отвала «Сибантрацита», где у поселка сошел сель

24 июля 2020, 09:07

Ростехнадзор остановил эксплуатацию опасного участка отвала АО «Сибирский Антрацит» в Новосибирской области, где на днях сошел сель.

Ранее местные жители сообщили, что с отвала «Сибантрацита» на участке «Колвынский» в селе Елбаши сошел сель. Как передал портал «Вести Искитим», 18—19 июля с отвала сошли массы земли, глины и остатков породы, которые в итоге засыпали засеянные поля и участок железной дороги, а также автомобиль одного из местных жителей.

В Сибирском управлении Ростехнадзора сегодня подтвердили факт ЧП, сообщив, что с 21 июля запрещено ведение горных работ по отвалообразованию в зоне отвала «Елбашинский», входящего в состав угольного разреза АО «Сибирский Антрацит».

В ведомстве сообщили, что получили информацию о случившемся 20 июля. «При производстве горных работ по отвалообразованию произошла деформация основания северо-западной части отвала, в результате чего объем сошедшей горной массы составил ориентировочно 3 тыс. кубометров. Деформация произошла на площадях, предназначенных для размещения отвала», — говорится в сообщении.

Пострадавших и разрушений при произошедшем инциденте нет, заявили в Ростехнадзоре.

В ходе проверки уже выявлены нарушения при ведении горных работ по отвалообразованию. За это предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ.

«В северо-западной части отвала, в основании был обнаружен промежуточный накопитель сточных и атмосферных вод, не предусмотренный проектной документацией. Также установлено, что геолого-маркшейдерской службой АО „Сибирский Антрацит“ не проводились инструментальные наблюдения за деформациями по всей площади отвала, при том, что он расположен на наклонном основании», — отметили в ведомстве.

Введен временный запрет деятельности по ведению работ в опасной зоне отвала «Елбашинский». Суд приостановил эксплуатацию сроком на 90 суток.