Posted 25 июля 2020,, 07:14

Published 25 июля 2020,, 07:14

Modified 30 марта, 13:43

Updated 30 марта, 13:43

«Чемодан — вокзал — Самара»: хабаровчане требуют отправить обратно присланного врио губернатора (видео)

25 июля 2020, 07:14
Главой края временно стал Михаил Дегтярев — 21 июля он прибыл в регион, но к протестующим пока ни разу не вышел.

В Хабаровске продолжаются протестные акции. Сегодня по улицам города шествие устроили десятки тысяч человек. В соцсетях сообщают о почти 100 тыс. участников, местные власти приводят скромную статистику — там передают лишь о 6,5 тыс.

Однако, по словам активистов и наблюдателей, эти цифры занижены. Фото с места событий публикуют в Сети.

Протестующие скандируют «Референдум», а также лозунги в адрес врио губернатора края Михаила Дегтярева: «Чемодан — вокзал — Самара», требуя отправить его обратно.

Также звучат призывы освободить бывшего главу региона Сергея Фургала. «Я/Мы Фургал», «Свободу Фургалу», «Справедливый суд».

Митингующих поддерживают автомобилисты — автоколонна движется по улице Пионерской. В руках у водителей и пассажиров флаги.

Напомним, Фургал был задержан 9 июля по обвинению в организации убийств и покушении на убийство предпринимателей в 2000-х годах. Акции в его поддержку в Хабаровске начались 11 июля, самая масштабная акция прошла 18 июля — сообщалось о 50-80 тыс. участников. 20 июля Фургал был снят с должности губернатора из-за утраты доверия, врио главы региона стал депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев (родился, учился, работал в Самаре) — пока он ни разу не вышел к протестующим в Хабаровске, которые требовали общения с ним.