Posted 27 июля 2020,, 07:29

Published 27 июля 2020,, 07:29

Modified 30 марта, 13:43

Updated 30 марта, 13:43

На МКС решили отправить безногого робота

27 июля 2020, 07:29

На Международную космическую станцию в 2024 году отправят нового робота — Теледроида. Он заменит Федора, который ранее уже экспериментально работал на МКС.

Напомним, Федор отправился в космос 22 августа 2019 года на космическом корабле «Союз МС-14». На борту МКС он был испытан в автономном режиме и под управлением космонавтов. 7 сентября Федор вернулся на Землю.

Следующий робот создается в рамках проекта «Теледроид». Проект предполагает создание антропоморфного робота без ног, который будет работать на внешней поверхности МКС. В феврале 2020 года сообщалось, что завершено эскизное и техническое проектирование этого робототехнического комплекса.

Как рассказал РИА «Новости» исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров, Теледроид будет помогать космонавтам во время их работы на внешней поверхности МКС. Управлять роботом будут с Земли или с борта станции. «Понятно, что робот не заменит полностью космонавта, но он будет дополнять и помогать человеку», — пояснил Дудоров.

Штатной базой для Теледроида станет Научно-энергетический модуль МКС. Именно на его поверхности робот сможет выполнять исследовательские работы. Также Теледроида можно будет закрепить на европейской руке-манипуляторе ERA. С ее помощью робот сможет перемещаться по поверхности МКС.

Как уточнил Дудоров, по итогам полета на МКС Федора было решено практически полностью переписать техническое задание. Результаты применения Федора на орбите показали, что перспективному роботу надо «подгрузить» целый набор задач, которые он мог бы выполнять в автономном режиме. К примеру, распознавать объекты, выстраивать траекторию передвижения к объекту, перемещать объекты.