Posted 27 июля 2020,, 12:53

Published 27 июля 2020,, 12:53

Modified 30 марта, 13:43

Updated 30 марта, 13:43

Роспотребнадзор предупредил о смертельной опасности рыбы

27 июля 2020, 12:53

Рыба и морепродукты могут быть смертельно опасны при неправильной обработке, предупредил Роспотребнадзор.

В сообщении на сайте ведомства поясняется, что целый ряд паразитарных заболеваний (описторхоз, дифиллоботриоз, эхинококкоз, трихинеллез и другие) наносят серьезный урон здоровью человека и могут привести к серьезным осложнениям или даже инвалидности и смерти. Ведомство поясняет, что «подцепить» глистов можно не только при употреблении неправильно приготовленной рыбы, но и ракообразных, моллюсков, земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки.

При этом в РФ шире всего распространены описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриозы. Чаще всего люди заражаются описторхозом. Так, в прошлом году было зарегистрировано более 19,5 тыс. случаев. Как правило, заражение происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых (это язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, уклея, гольян, жерех, подуст и других).

Также при употреблении рыбы есть риск заражения анизакидозом или дифиллоботриозом. Эти болезни характеризуются развитием патологических процессов в желудочно-кишечном тракте. Также дифиллоботриоз часто сопровождается анемией.

Чтобы ничем не заразиться, указывает Роспотребнадзор, любителям рыбы надо запомнить простые правила. Варить рыбу надо не менее 15 минут с момента закипания, жарить в масле — не менее 20 минут. Мелкую рыбу надо солить в течение 14 дней, крупную — 40 дней из расчета два 2 кг соли на 10 кг рыбы.