Posted 28 июля 2020,, 06:00

Published 28 июля 2020,, 06:00

Modified 30 марта, 13:43

Updated 30 марта, 13:43

На Алтае создана региональная система обмена медицинскими снимками: рентген, КТ и МРТ

28 июля 2020, 06:00

В Алтайском крае активно продолжают реализацию нацпроекта «Здравоохранение». Развитию доступности и качества медицинской помощи, которые в качестве целей заложены в нацпроекте, помогает система удаленного контроля за состоянием больных, но кроме того, в крае действует еще одна новая система, которая также показала свою эффективность в период пандемии — региональный архив медицинских изображений.

Сегодня компьютерные и магниторезонансные томографы, цифровые рентгеновские аппараты 40 медицинских организаций Алтайского края подключены к единому архиву медицинских изображений. Это позволяет врачу любой из подключенных больниц показать снимок более опытному коллеге из другого учреждения, получить поддержку или второе мнение.

Например, если в выходные дни в городах края не работают специалисты по расшифровке КТ-снимка, изображение можно отправить в Диагностический центр Алтайского края. Эксперт может оперативно получить описание изображения и поставить диагноз.

Эта технология крайне востребована в условиях пандемии коронавируса, когда экстренная оценка состояния больного особенно важна.