Posted 28 июля 2020,, 09:51

Published 28 июля 2020,, 09:51

Modified 30 марта, 13:43

Updated 30 марта, 13:43

Песков: РФ не отказывается обсуждать с Киевом возвращение своих офицеров в СЦКК

28 июля 2020, 09:51

Москва не отказывается обсуждать возвращение своих офицеров в совместный центр контроля и координации в Донбассе (СЦКК), но об условиях пока говорить сложно. Так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, ранее украинский вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Киев хочет, чтобы российские офицеры вернулись в состав СЦКК.

По словам Пескова, сообщает РИА «Новости», никто не отказывается обсуждать этот вопрос, но его надо «прорабатывать». Песков подчеркнул: есть причины, по которым российские офицеры были отозваны. Пока что говорить об их возвращении рано. Нужны «определения модальности» работы и «гарантии их равноправного участия», отметил Песков. Он добавил: если ретроспективно взглянуть на ситуацию, предшествовавшую уходу российских офицеров из СЦКК, то станет совершенно ясно, что мешало продолжению этой работы.

Напомним, в середине декабря 2017 года МИД России сообщил, что российская сторона прекращает работу в рамках СЦКК. В министерстве напомнили, что СЦКК сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей. Песков заявлял, что в Кремле допускают возвращение российских офицеров в СЦКК, если Киев прекратит провокационные действия в их отношении и создаст им условия для работы.