Posted 28 июля 2020,, 10:52

Published 28 июля 2020,, 10:52

Modified 30 марта, 13:43

Updated 30 марта, 13:43

Патриарх Кирилл сравнил Крещение Руси с революцией

28 июля 2020, 10:52

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что ни одну из революций в русской истории нельзя сравнить по последствиям с Крещением Руси в X веке, годовщина которого отмечается сегодня.

После службы в храме Христа Спасителя по случаю дня памяти святого равноапостольного князя Владимира патриарх заявил, что Крещение Руси — «это, выражаясь современным языком, революционное событие». Крещение радикально изменило жизнь народа, его культуру и систему ценностей, так что это событие по последствиям «нельзя сравнить ни с какой последующей революцией», цитирует «Интерфакс» слова Кирилла.

Предстоятель РПЦ указал, что «самая грозная революция» в начале XX века в России пыталась изменить систему ценностей и разрушить православную веру. Однако сейчас, в в XXI веке в возрожденном храме Христа Спасителя «мы вспоминаем о тех мечтаниях революционеров с некой снисходительной улыбкой», считает Кирилл.

Он отметил, что сделанная князем Владимиром «прививка к благодатному телу вселенской Церкви» русского народа стала величайшей духовной силой, которая помогает проходить через сложные перипетии истории. Крещение Руси — это событие, которое не потеряло смысла и силы до сегодняшнего дня, заключил патриарх.