Posted 28 июля 2020,, 15:29

Published 28 июля 2020,, 15:29

Modified 1 февраля, 02:08

Updated 1 февраля, 02:08

«Космические» закупки в РФ засекретят

28 июля 2020, 15:29

В России намерены засекретить госзакупки корпорации «Роскосмос». Проект постановления правительства РФ размещен на портале нормативных правовых актов. Проект внесен от имени премьер-министра Михаила Мишустина.

Согласно документу, Роскосмос будет закрытым способом определять исполнителей контрактов на разработку и эксплуатацию космической техники. В справке к документу говорится, что необходимость его принятия обусловлена тем, что органы иностранных государств и групп таких государств изучают открытую информацию из контрактов Роскосмоса и его предприятий, вычисляя таким образом участников коопераций.

Закрытый способ определения поставщика будут применять в закупках на проведение работ по исследованию и использованию космического пространства, на создание (в том числе разработку, изготовление и испытания) космических материалов и космических технологий. Также в закрытый способ включены создание, модернизация, поставка, ремонт, сервисное обслуживание, использование и утилизация космической техники.