Posted 28 июля 2020,, 17:06

Published 28 июля 2020,, 17:06

Modified 1 февраля, 02:08

Updated 1 февраля, 02:08

Минюст РФ: Конфисковывать доходы «подозрительного» происхождения будут только у госслужащих

28 июля 2020, 17:06
Поправки в Гражданский кодекс РФ, предусматривающие перевод в доход страны денежных средств и имущества при недоказанности их законного происхождения, коснутся исключительно госслужащих. Об этом «Интерфаксу» заявили в пресс-службе министерства юстиции.
Там уточнили, что законопроектами предусматривается установление механизма, позволяющего обращать в доход государства денежные средства с лицевых счетов должностных лиц, обязанных представлять сведения о доходах и имуществе, а также сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если сумма таких денежных средств превышает общий доход этих лиц за отчетный период и предшествующие ему два года, и в отношении них не представлены достоверные сведения с подтверждением законности их получения.
В ведомстве указали, что к таковым относятся федеральные и региональные госслужащие, а также люди, занимающие муниципальные должности, работающие на государственной и муниципальной службе и иные лица, обязанные представлять такие сведения. В Минюсте добавили, что нарушителей будут выявлять при проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Напомним, ранее издание «Известия» со ссылкой на министерство финансов сообщило, что в Гражданский и Бюджетный кодексы РФ подготовлены поправки, согласно которым денежные средства граждан и их имущество, законность получения которых невозможно доказать, подлежат конфискации и перечислению в Пенсионный фонд РФ.