Posted 29 июля 2020,, 07:46

Published 29 июля 2020,, 07:46

Modified 30 марта, 13:42

Updated 30 марта, 13:42

СМИ: Все отечественные автомобили в РФ задумали оснастить алкозамками

29 июля 2020, 07:46

В России возникла идея оснастить отечественные автомобили специальными алкозамками, блокирующими зажигание при выявлении алкоголя в выдохе водителя.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания в Минпромторге, планируется, что до 1 октября будет разработана концепция «внедрения» алкозамков. А 31 декабря будет проработан вопрос о стимулировании «массового внедрения» этих устройств в серийные модели отечественных машин.

При этом автопроизводители получат дополнительные баллы (в рамках действующей системы по оценке локализации производства) за установку алкозамков российского производства.

Проверять качество алкозамков будет ФГУП НАМИ. В том числе будут исключать ситуации, когда алкозамок блокирует двигатель на ходу. Также будут подготовлены стандарты алкозамков, их установки и тестирования. В перспективе устройства получат статус «средств измерений», по аналогии с алкометрами и дорожными камерами. Это означает проведение регулярных поверок таких приборов.

Напомним, с 2022 года все новые транспортные средства, произведенные на территории Евросоюза, должны быть оборудованы алкозамками. В России идея обсуждается уже не первый год. В 2010 году подобные устройства ставились на школьные автобусы в Татарстане и Ивановской области, но дальше пилотного проекта дело не пошло.

При этом пока что готовый алкозамок стоимостью 79 тыс. рублей имеется только у одной компании — ООО «Научно-производственная фирма „Мета“» (производитель оборудования для ТО, алкотестеров). В целом цены на алкозамки варьируются от 25 тыс. до 120 тыс. рублей.

При этом эксперты опасаются, что алкозамки могут оказаться неточными и приводят в пример алкотестеры, которые могут реагировать на жидкость омывателя и даже на парфюм.