Posted 29 июля 2020,, 10:13

Published 29 июля 2020,, 10:13

Modified 30 марта, 13:42

Updated 30 марта, 13:42

Песков: Дело Сафронова никак не связано с его журналистской работой

29 июля 2020, 10:13

В Кремле по-прежнему убеждены, что обвинение советника главы Роскосмоса и экс-журналиста Ивана Сафронова в госизмене никак не связано с его журналистской деятельностью. Так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Еще раз повторяю, по нашей информации обвинение никоим образом не имеет отношения к его журналистской деятельности», — цитирует РИА «Новости» ответ Пескова. Ему задали вопрос, будет ли его шеф Владимир Путин запрашивать дополнительные разъяснения по делу Сафронова после того, как тот отказался от досудебного соглашения со следствием, которое обязывало бы его раскрыть свои журналистские источники.

Песков считает, что Путин едва ли будет запрашивать дополнительную информацию. «Даже по таким чувствительным делам вряд ли президент имеет возможность быть в курсе всех шагов следствия», — отметил представитель Кремля.

Напомним, Сафронов был задержан 7 июля по делу о госизмене, вечером того же дня Лефортовский суд Москвы арестовал его до 6 сентября. По информации ФСБ, Саронову вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и «оборонке» одной из спецслужб НАТО. Защита Сафронова заявляла, что следователи подозревают его в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается передачи в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США. Вину бывший журналист не признает.

Как заявляют в Роскосмосе, задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. До этого он трудился в газетах «Ведомости» и «Коммерсант», занимался военной и космической тематиками.