Posted 29 июля 2020,, 15:03

Published 29 июля 2020,, 15:03

Modified 30 марта, 13:42

Updated 30 марта, 13:42

Официально опубликован «народный» законопроект о возвращении прямых выборов на Среднем Урале

29 июля 2020, 15:03

Официальный орган печати Среднего Урала — «Областная газета» опубликовала инициированный гражданами законопроект о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов региона, в том числе и мэра Екатеринбурга.

Граждане хотят вернуть процедуру выборов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Как пояснил директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин, до внесения этого документа в парламент региона заинтересованные граждане должны выполнить еще целый ряд серьезных требований. В частности, до 11 сентября нужно собрать как минимум 10 тыс. подписей граждан, которые поддерживают эту инициативу. Затем подписные листы будут проверены и только после этого инициатива будет зарегистрирована в законодательном собрании области.

Однако даже с выполнением этих условий документ будет проходить и другие бюрократические проверки: от органов прокуратуры, главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области и ряда других юридических структур. Далее он будет рассмотрен на заседании профильного комитета заксобрания и только после этого поступит на рассмотрение в трех чтениях в парламенте.