Posted 29 июля 2020,, 14:49

Published 29 июля 2020,, 14:49

Modified 30 марта, 13:42

Updated 30 марта, 13:42

Депутатов Госдумы проверят на наличие иностранного гражданства

29 июля 2020, 14:49

Ряд депутатов Госдумы проверят на наличие у них иностранного гражданства. Поручение комитету по безопасности и противодействию коррупции вместе и комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и по вопросам депутатской этики дал спикер палаты Вячеслав Володин.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, с обращением по поводу иностранного гражданства депутатов или вида у них на жительство в другой стране выступил ранее представитель КПРФ Денис Парфенов. Информацию будут запрашивать в ЦИК России.

Как отметил Володин, согласно новым нормам Конституции и закону о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы, депутатом не может быть гражданин РФ, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Если информация Парфенова о двойном гражданстве некоторых коллег подтвердится, будут приняты «предусмотренные законодательством меры», заверил спикер.

Он добавил, что если обвинения не найдут подтверждения, то возникнут вопросы уже к тем, кто распространяет недостоверную информацию.