Posted 30 июля 2020,, 09:17

Published 30 июля 2020,, 09:17

Modified 30 марта, 13:42

Updated 30 марта, 13:42

СМИ: Эксперты нашли в словах Навального «публичные призывы к свержению власти»

30 июля 2020, 09:17

Специалисты центра «Топ Эксперт» утверждают, что оппозиционер Алексей Навальный в эфире радиостанции «Эхо Москвы» 27 апреля 2020 года «публично призывал аудиторию к свержению российской власти, в том числе насильственным образом». Результаты лингвистической экспертизы, проведенной «Топ Экспертом» по запросу бывшего вице-губернатора Кировской области Сергея Карнаухова приведены на сайте RT.

Карнаухов просил установить, присутствуют ли в словах Навального «лингвистические признаки побуждения к совершению каких-либо действий (в том числе насильственных, разрушительных)». Также он задал экспертам вопрос, к чему побуждает Навальный, о каких именно действиях и их объекте идет речь и к кому обращены данные высказывания.

Экспертизу проводили с 18 по 28 июля. В заключении экспертов отмечается, что критика властей в СМИ сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, «поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц».

Однако, пишут дальше эксперты, замысел слов Навального заключался «в призыве кого-либо к каким-либо действиям, а не в выражении собственных чувств». Высказывания представляют собой «формы утверждения» и не являются оценочным суждением. Также в них нет «отсылки на источник информации», они «не выражены через образно-переносное значение».

Карнаухов намерен отправить заключение экспертов в правоохранительные органы, в том числе в Генпрокуратуру. Ранее он уже обращался в ФСБ с просьбой проверить высказывания Навального на предмет экстремизма.