Posted 30 июля 2020,, 09:24

Published 30 июля 2020,, 09:24

Modified 1 февраля, 02:09

Updated 1 февраля, 02:09

ФСИН назвала самую популярную в тюрьмах книгу

30 июля 2020, 09:24

Самой популярной книгой в российских колониях оказался роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», сообщает ФСИН. Рейтинг популярных у «сидельцев» книг был составлен в рамках акции «Твои друзья — книги».

Также в первую десятку входят «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы» Федора Достоевского, «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетера» Александра Дюма, «Война и мир», «Анна Каренина» и «Воскресенье» Льва Толстого, «Отверженные» Виктора Гюго, «Тихий Дон» Михаила Шолохова.

Самыми читаемыми авторами в российских колониях оказались Драйзер, Ремарк, Акунин, Яхина, Мартин, Гоголь, Донцова, Солженицын, Есенин, Блок, Ахматова, Цветаева.

При этом в мужских колониях чаще читают исторические книги, приключения, детективы и фантастику, а в женских — любовные романы, в воспитательных колониях больше всего читают приключенческие книги.

Всего в исправительных учреждениях работают 1 тыс. 137 библиотек, при них организовано более 700 читальных залов. Книжный фонд этих библиотек составляет более 5 млн печатных изданий, то есть на одного подозреваемого, обвиняемого и осужденного приходится в среднем по 100 книг. Литература разнообразная, от художественной до юридической, имеется также выбор книг и журналов со шрифтом Брайля для слабовидящих и слепых.