Posted 30 июля 2020,, 12:13

Published 30 июля 2020,, 12:13

Modified 30 марта, 13:42

Updated 30 марта, 13:42

В РФ составлен рейтинг лучших вузов

30 июля 2020, 12:13

В рейтинг лучших университетов и институтов РФ включены 337 вузов, в том числе 7 негосударственных. На первом месте — МГУ им. Ломоносова. «Серебро» — у МИФИ, «бронза» — у МФТИ.

Также в первую десятку попали Высшая школа экономики, Новосибирский госуниверситет, СПбГУ, Томский госуниверситет, Томский политех, МИСиС, Казанский федеральный университет.

Как отмечает «Российская газета», вузы оценивали по 6 позициям. Это образовательная деятельность, научные исследования, социальная среда, международное сотрудничество, бренд, инновации и технологическое предпринимательство. Информацию эксперты брали из анкет, которые заполнили представители вузов, и из открытых источников (сайты вузов, портал Минобрнауки, информационно-аналитические системы СПАРК и СКАН).

Напомним, в июне журнал Forbes составил рейтинг сотни лучших вузов России под названием «Университеты для будущей элиты». При подсчете были использованы данные мониторинга Минобрнауки, опросы работодателей и вузовские метрики. Причем в этом году журнал изменил методику подсчета, так что и в самом рейтинге произошли существенные изменения.

На первом месте — Высшая школа экономики (ВШЭ), далее в первой десятке следуют: МГУ им. Ломоносова,.Московский физико-технический институт (МФТИ), Уральский федеральный университет (УрФУ), МИФИ, МГТУ им. Баумана, Томский политехнический университет, Университет ИТМО, РАНХиГС, Российская экономическая школа.