Posted 30 июля 2020,, 12:45

Published 30 июля 2020,, 12:45

Modified 30 марта, 13:42

Updated 30 марта, 13:42

Путин поручил военным и Росгвардии разобраться с химотходами в Усолье-Сибирском

30 июля 2020, 12:45

Президент РФ Владимир Путин поручил срочно изолировать промышленную площадку химотходов в Усолье-Сибирском Иркутской области. По его словам, совершенно очевидно, что обстановке в городе требует принятия неотложных мер. Заниматься изоляцией площадки химотходов будут войска химзащиты Минобороны и Росгвардия.

На совещании по экопроблемам Усолья-Сибирскоого Путин отметил, что важно как можно скорее изолировать площадку, обеспечить охрану и закрыть доступ людей на эти опасные объекты. К этой работе надо приступить уже в ближайшие дни, подчеркнул Путин.

По его словам, глава Минобороны уже доложил, что его ведомство готово к этой работе. Тем более что уже понятны источники финансирования и объем необходимых средств. Вице-премьеру Виктории Абрамченко президент поручил держать ситуацию на личном контроле, определить требуемый объем финансирования, а Минфину — оперативно выделить средства. Врио главы Иркутской области заявил, что при оценке затрат на ликвидацию ущерба в Усолье-Сибирском счет идет на миллиарды рублей.

Основную роль в организации работы на месте и поиске оптимальных технологических решению Путин предложил отдать Росатому, который получит статус единственного поставщика по всем работам.

Также Путин призвал принимать в сфере экологии «системные решения» на долгосрочную перспективу, в том числе и в плане бизнеса.

О результатах работы в Усолье-Сибирском Путин поручил доложить ему через три месяца.