Posted 30 июля 2020,, 13:28

Published 30 июля 2020,, 13:28

Modified 30 марта, 13:41

Updated 30 марта, 13:41

Путин пообещал Иркутской области 10 млрд рублей помощи

30 июля 2020, 13:28

Президент РФ Владимир Путин обещал поддержать просьбу врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева о выделении региону 10 млрд рублей помощи. Разговор Путина с Кобзевым состоялся после проведения президентом видеосовещания по экологическим проблемам в Усолье-Сибирском, сообщает ТАСС.

Путин заверил Кобзева, что поговорит по поводу помощи и с премьер-министром, и с министром финансов РФ. Детали с ними Кобзев должен «проработать» сам, добавил Путин.

По словам Кобзева, в рамках соглашения с Минфином РФ область обязана сократить свои расходы на 22 млрд рублей, но может это сделать лишь на 10-12 млрд рублей. В противном случае это пойдет в ущерб социально значимым мероприятиям и приведет к социальной напряженности, предупредил врио губернатора. Он также напомнил, что Приангарье не попало в число первых 56 регионов-получателей дотаций на компенсацию потерь доходов бюджета. Кобзев отметил, что по предварительным расчетам выпадающие доходы региона составят 18 млрд рублей (десятая часть собственных доходов). На ситуацию негативно повлияли пандемия коронавируса и падение цен на нефть, отметил Кобзев.

Путин указал, что в Иркутской области «хватает острых проблем», но в целом регионы «развивается удовлетворительно». Путин также поручил Кобзеву подготовить программу строительства газохимического комплекса в регионе, отметив, что главное — «не продажа газа за рубеж, а снабжение собственных потребителей». Но все это надо сначала «просчитать с «Газпромом», добавил Путин.