Posted 31 июля 2020,, 10:15

Published 31 июля 2020,, 10:15

Modified 30 марта, 13:41

Updated 30 марта, 13:41

Кремль спросит у следствия о допуске защиты Сафронова к документам по делу

31 июля 2020, 10:15

Администрация президента спросит у следствия о ситуации с допуском адвокатов советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова к обвинительным документам. В этом заверил журналистов пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он добавил, что «затрудняется» ответить на вопрос о допуске защиты Сафронова к документам. «Мы с вами знаем, что дело секретное. И я не знаю, как следственные действия в условиях секретности осуществляются, и как осуществляется защита в условиях секретности», — пояснил представитель Кремля. Он пообещал, что «обязательно поинтересуется» этим вопросом, передает РИА «Новости».

У Пескова спросили, почему обвинение Сафронова не знакомит его самого и его адвокатов с тем, какие конкретно обвинения ему вменяются, и как президент Владимир Путин оценивают подобную практику ведения уголовных дел.

Напомним, Сафронов был задержан 7 июля по делу о госизмене, вечером того же дня Лефортовский суд Москвы арестовал его до 6 сентября. По информации ФСБ, Сафронову вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и «оборонке» одной из спецслужб НАТО. Защита Сафронова заявляла, что следователи подозревают его в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается передачи в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США. Вину бывший журналист не признает, от сделки со следствием он отказался.