Posted 31 июля 2020,, 13:52

Published 31 июля 2020,, 13:52

Modified 1 февраля, 02:09

Updated 1 февраля, 02:09

В российских вузах ношение маски станет обязательным для всех

31 июля 2020, 13:52

В новом учебном году в российских вузах вводится новое обязательное требование — ношение медицинской маски. Исключение может быть сделано для тех, у кого подтверждено наличие антител к новой коронавирусной инфекции. О новом требовании рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков, которого цитирует Telegram-канал ведомства. Обеспечить студентов и преподавателей масками должны сами вузы.

О ношении масок Фальков заявил на онлайн-совещании с ректорами вузов. По его словам, данное требование «позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики новой коронавирусной инфекции».

Без масок в вуз смогут ходить студенты и преподаватели, у которых имеются антитела к COVID-19 и есть справка об этом. Преподаватели при чтении лекций могут маску снимать.

Фальков добавил, что к новому учебному году все входы в учебные корпуса должны быть оснащены системой термометрии, чтобы не допустить новых очагов заболевания.

Студенто из стран, с которыми возобновлено авиасообщение, допустят к занятиям только после прохождения двухнедельного карантина по приезду в Россию и отрицательного анализа на коронавирус, который надо будет сдать на 10-12 день после прибытия. Для тех, кто въехать в РФ на учебу не сможет, вузы обеспечат дистанционное обучение. Иногородним студентам, прибывающим из «красной зоны», также нужно будет сдать тест на коронавирус.