Posted 3 августа 2020,, 06:46

Published 3 августа 2020,, 06:46

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

В СК возбудили дело о геноциде жителей Псковщины во времена ВОВ

3 августа 2020, 06:46

По факту факту обнаружения ранее неизвестного массового захоронения в окрестностях бывшего концлагеря в поселке Моглино Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ (геноцид).

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, из обнаруженного захоронения уже извлечены останки 46 человек, в том числе 9 женщин, с признаками насильственной смерти в виде огнестрельных ранений головы.

Из архивов удалось узнать, что в годы оккупации в Моглинском концлагере было уничтожено более 3 тыс. советских граждан. Узников массово расстреливали в окрестностях лагеря, а также в районе поселка Глоты и других населенных пунктов Псковской области.

Работы по извлечению останков погибших в Моглино продолжаются.

«В Следственном комитете и в дальнейшем будет продолжена работа, направленная на фиксацию и расследование преступлений, совершенных нацистами в годы Великой Отечественной войны в отношении мирного советского населения. Ни одно преступление, основанное на преступных идеях человеконенавистничества и расового превосходства, даже по прошествии столь продолжительного времени, не останется незамеченным и безнаказанным», — заявила Петренко.