Posted 3 августа 2020,, 08:59

Published 3 августа 2020,, 08:59

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

Суд в Приморье оштрафовал двух активистов за кормление голубей

3 августа 2020, 08:59

В Спасске-Дальнем (Приморский край) двух мужчин, задержанных на акции солидарности с хабаровчанами и их «народным губернатором» Сергеем Фургалом, оштрафовали по решению суда. Об этом пишет ОВД-Инфо, сообщая, что штраф составил 1 тыс. руб.

Протест в городе проходил, в частности, в форме «кормления голубей» — это отсылка к словам о «жирных хабаровских голубях» врио Михаила Дегтярева, сменившего Фургала назначенца Владимира Путина.

Активистов Максима Тимохина и Виталия Колбина не только обвинили в том, что они «мусорили на улице», но и вменили им неповиновение сотрудникам полиции.

При этом Колбин говорит, что участия в акции не принимал. Он также пожаловался на побои в ходе задержания.

Сергей Фургал возглавлял Хабаровский край два года после победы на выборах, на которые выдвинулся как кандидат от ЛДПР. В июне 2020-го его задержали по обвинению в организации убийств и этапировали в Москву. Жители Хабаровска более трех недель устраивают митинги и шествия в поддержку Фургала.

К протесту присоединились в других регионах. В выходные на акциях «Я/Мы Фургал» были задержаны 70 человек в 14 городах. В самом Хабаровске никого не задерживали.