Posted 3 августа 2020,, 11:07

Published 3 августа 2020,, 11:07

Modified 30 марта, 13:41

Updated 30 марта, 13:41

Для собирающихся в Турцию россиян уточнили информацию о карантине

3 августа 2020, 11:07

В АТОР опровергли информацию о том, что всех туристов, контактировавших с заболевшим коронавирусом пассажиром, отправят автоматически в карантин.

«Во-первых, всем пассажирам, сидевшим на двух креслах спереди, сзади и по бокам от кресла заболевшего (а в случае, если больной сидел у прохода — о сидевших по диагонали спереди и сзади от него) сразу предложат пройти то же бесплатное тестирование на коронавирус. В случае отрицательного теста турист, сидевший рядом с больным, сможет продолжить свой обычный отдых. Его не будут подвергать карантину», — уточняется в сообщении.

Если тест у соседа заболевшего человека будет положительным, его могут отправить либо в государственную больницу, либо в карантин.

Страховщики заверяют, что их страховые программы по Турции покрывают лечение и, в ряде случаев, оплату карантинных мероприятий для заболевших (тех, кому требуется медпомощь), или оплату обратного рейса, если он пропущен из-за карантина.

Если симптомы коронавируса обнаружились у туриста в отеле, то ему делают бесплатный тест и при необходимости госпитализируют.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что россияне смогут отправиться с 1 августа в Великобританию, Турцию и Танзанию. Рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Петербурга и Ростова-на-Дону.

С 27 марта регулярное и чартерное авиасообщение в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении, кроме рейсов для вывоза россиян, было прекращено.