Posted 3 августа 2020,, 19:46

Published 3 августа 2020,, 19:46

Modified 30 марта, 13:40

Updated 30 марта, 13:40

В Казани активистку второй раз за месяц арестовали на пять суток

3 августа 2020, 19:46
Приволжский районный суд Казани второй раз за месяц арестовал на пять суток активистку «Объединенных Демократов» Гульназ Равилову, кандидата в депутаты совета Осиновского сельского поселения. Как сообщает «Медиазона», об аресте Равиловой сообщила написала председатель «Открытой России», юрист Анастасия Буракова.
По ее словам, активистка находилась дома на двухнедельной самоизоляции, так как у нее выявили COVID-19. Однако в понедельник к ней явились силовики — они попали в квартиру в тот момент, когда отец Равиловой заходил домой. Буракова уточнила, что мужчине заломили руки, а его дочь увезли в отдел полиции «Промышленный».
После этого полицейские организовали дистанционное рассмотрение административного дела Равиловой о повторном нарушении правил публичных мероприятий. Процесс проходил онлайн.
Как рассказала Znak.com сама Равилова, протокол на нее составили из-за акции 15 мая. Во время мероприятия она «выполняла редакционное задание газеты партии „Яблоко“, снимала одиночный пикет Руслана Зинатуллина».
Ранее, в июле, женщину уже арестовывали на пять суток по статье 6.9 КоАП. По словам Бураковой, по версии силовиков, активистка отказалась пройти освидетельствование, но на самом деле ей этого не предлагали. На выходе из спецприемника Равилова была задержана для составления протокола на съемку пикета.