Posted 4 августа 2020,, 06:00

Published 4 августа 2020,, 06:00

Modified 30 марта, 13:40

Updated 30 марта, 13:40

В Ростовской области собрали самый большой в стране урожай ранних зерновых

4 августа 2020, 06:00

Донские аграрии завершили хлебоуборку, собрав более 11,68 млн тонн высококачественного зерна. Урожай ранних зерновых в регионе превысил прошлогодние показатели примерно на 4,5% и на 95% состоит из продовольственного зерна.

Как отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, объявив об окончании первой части уборки, цифры уникальны.

«Хлеборобы Ростовской области собрали больше 11 млн. 680 тысяч тонн прекрасного зерна 3-4 класса в целом 95%. Я бы выделил несколько районов-лидеров уборки — Зимовниковский район, который чуть-чуть не дотянул до 700 тысяч тонн, Зерноградский район с его 540 тысячами тонн и Сальский, собравший 520 тысяч тонн зерна. Сегодня главная задача — правильно распорядиться собранным урожаем, цены неплохие», — сообщил он.

Глава региона отметил, что «принципиальная задача — это работа на экспорт». «Мы сегодня уже имеем плюс 10 процентов к уровню прошлого года, задача — иметь плюс 12 процентов. Объем экспорта продовольствия из Ростовской области должен составить 5 млрд. долларов. Приятно говорить, что мы первые в стране по валовому сбору зерновых. Это заслуга всех тех, кто трудится на земле. Помогает им федеральная и региональная поддержка, которая была, есть и будет. По-другому в Ростовской области,
где АПК основополагающая составляющая экономики, быть и не может», — добавил он.

На сегодня хозяйства Ростовской области собрали урожай ранних зерновых и зернобобовых культур уже почти с 3 млн 336 гектаров уборочных площадей, валовой сбор превысил 11,68 млн тонн. При этом средняя урожайность составила 35 ц/га, что на центнер выше, чем в прошлом году (в 2019 — 34%).

Формирование урожая в этом году было непростым: бесснежная зима, засушливая весна с апрельскими заморозками, сухой и жаркий июнь и осадки в начале жатвы. Однако благодаря круглосуточному режиму работы земледельцев удалось вовремя собрать выращенный урожай.

В нынешнем сезоне также отмечено высокое качества зерна. По предварительным данным Центра оценки качества зерна, новый урожай более чем на 95% состоит из продовольственной пшеницы.

Наивысший валовой сбор достигнут в этом году в Зимовниковском районе, где хлеборобы собрали более 687 тысяч тонн ранних зерновых. На втором месте сельхозтоваропроизводители Зерноградского (540) и Сальского района (520). Самая высокая урожайность по области получена земледельцами Мясниковского района — 53,4 ц/га. Высоких показателей в урожайности добились хлеборобы Неклиновского, Матвеево-Курганского, Кагальницкого, Куйбышевкого и Аксайского районов — свыше 41 ц/га.

Добавим, что седьмой год подряд в Ростовской области урожай ранних зерновых на Дону составляет свыше 9 млн тонн, а в 2017 — рекордные 12,3 млн тонн. Таким образом, можно отметить, что Ростовская область за последние 7 лет почти удвоила производство зерновых культур на фоне введенного в России в 2014 году продовольственного эмбарго в ответ на западные санкции. Регион является ведущим аграрным и экспортоориентированным регионом России — его доля в общем объеме экспорта составляет почти 19%.

Важным слагаемым успеха является постоянная государственная поддержка, отмечают в регионе. В целом в 2020 году на развитие агропромышленного комплекса и комплексное развитие сельских территорий предусмотрено почти 5 млрд рублей.