Posted 4 августа 2020,, 05:27

Published 4 августа 2020,, 05:27

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

Кинолог рассказал, какие продукты опасны для собак

4 августа 2020, 05:27

О продуктах, которые могут стоить жизни домашнему питомцу, рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ).

По его словам, идеально кормить собаку качественно подобранным сухим кормом или (после консультации с ветеринаром) натуральным рационом с обязательным добавлением витаминов и минералов, передает РИА «Новости».

Продуктами с общего стола собак кормить не рекомендуется. В частности, опасны кости, которые собака разгрызет на мелкие осколки — они могут повредить стенки кишечника, что погубит животное. Под запретом — пряности, сладости, соль, алкоголь, опасен шоколад и его производные, которые содержат теобромин, являющийся ядом для организма собак. Даже небольшой кусочек шоколада способен вызвать у животных рвоту или диарею, а большое количество может и убить.

Не стоит кормить питомца орехами, авокадо, луком и чесноком, а также персиками, абрикосами, вишней и черешней, в косточках которых содержится яд цианид.

Изредка можно побаловать животное кукурузой, грибами, яйцом, сыром, молоком, выпечкой, из фруктов допустимы виноград и гранат.

Полезными для четвероногих друзей оказались морковь, огурцы, яблоки, бананы, тыква, кабачки, отваренное мясо курицы или индейки, груша без кожуры и томаты черри.