Posted 4 августа 2020,, 11:05

Published 4 августа 2020,, 11:05

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

В Хабаровске 25-й день подряд горожане выходят на улицы в защиту Фургала

4 августа 2020, 11:05
В толпе замечены провокаторы, которых местные жители быстро «раскусили».

В Хабаровске собрался очередной митинг местных жителей против ареста и отставки Сергея Фургала. Горожане 25-й день подряд выходят на главную площадь города, требуя свободы экс-губернатору.

Как отмечает Znak.com, во вторник в ходе митинга были замечены провокаторы. Один из мужчин представил толпе что-то вроде резолюции митинга с требованиями, однако к нему отнеслись с недоверием, узнав, что он приехал в Хабаровск из Челябинска. В другом случае к одной из митингующих пристали двое, провоцируя на конфликт, однако им пришлось отступить, когда за нее вступились другие участники митинга.

Горожане уже настороженно относятся друг к другу, интересуясь кто и зачем пришел на митинг, и возмущенно скандируют «Долой провокаторов!».

Накануне, напомним, митинг состоялся, несмотря на непогоду. Местные жители прошли маршем по улицам, скандируя «Просыпайтесь, города — с нашей Родиной беда!», несли плакаты «Фургал — народный губернатор», «Свободу Фургалу!». Также были слышны лозунги за отставку президента Владимира Путина.

Сергей Фургал содержится под арестом в Москве по обвинению в причастности к убийствам в начале 2000-х. Вместо него врио главы региона Путин назначил Михаила Дегтярева, которого местные жители не признают и призывают отправляться домой.

В минувшие выходные акции в поддержку хабаровчан прошли и в других городах России. 1 августа на шествиях и пикетах в регионах полиция задержала 70 человек.