Posted 4 августа 2020,, 15:08

Published 4 августа 2020,, 15:08

Modified 1 февраля, 02:11

Updated 1 февраля, 02:11

Жириновский пожаловался, что к Фургалу не пускают даже коллег по партии

4 августа 2020, 15:08

К арестованному экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу не пускают даже его коллег по ЛДПР, в том числе депутатов Госдумы. Об этом написал лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем Telegram-канале.

«Ни меня, ни других (не пускают — прим. ред.). Это же нарушение. Депутатам Госдумы мешают встретиться с однопартийцем, с бывшим депутатом Госдумы», — возмутился Жириновский.

Он также указал: в ЛДПР рассчитывают, что в итоге Фургал будет оправдан, улик не хватит для обвинительно вердикта. Но если все же приговор будет обвинительным, ЛДПР намерена обратиться к президенту РФ с просьбой о помиловании Фургала.

Также Жириновский считает, что Фургала надо вернуть в Хабаровск, а в Москву он будет приезжать на судебные заседания. «Это уже резко сократило бы накал страстей. А еще лучше провести суд присяжных и в Хабаровске, как этого просят сами хабаровчане», — считает лидер ЛДПР. Также суд должен быть открытым, тогда «люди будут видеть все стадии защиты бывшего главы региона».

Напомним, Фургала задержали 9 июля, ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания главу региона отправили в Москву. Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца, содержится Фургал в СИЗО «Лефортово», виновным себя не признает. Президент России Владимир Путин 20 июля отправил Фургала в отставку в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен Михаил Дегтярев. В Хабаровске не прекращаются акции протеста в защиту Фургала.