Posted 5 августа 2020,, 10:55

Published 5 августа 2020,, 10:55

Modified 30 марта, 13:39

Updated 30 марта, 13:39

«Минобороны разбомбило у нас все»: после взрывов под Ачинском люди восстанавливают дома за свой счет

5 августа 2020, 10:55

Пострадавшие после серии взрывов в воинской части Минобороны РФ жители деревни Каменка Красноярского края восстанавливают разрушенные дома на собственные деньги. Об этом пишет «НГС24» со ссылкой на местных жителей.

По их словам, они добились компенсации от Минобороны через суд, но полученных денег не хватило. К примеру, семья Клюевых судилась с ведомством. Независимая экспертиза оценила ущерб семьи более чем в 2 млн 600 тысяч рублей, а выплатили Клюевым меньше 400 тысяч. «Министерство обороны разбомбило у нас все-все!», — жалуются члены семьи, отмечая, что офицеры обещали полностью восстановить им разрушенный взрывом дом, но «крышу накрыли, и все». Кроме того, представитель Минобороны на суде усомнился во второй серии взрывов — первая произошла 5 августа, вторая 9 августа, — а он заявил, что 9-го числа ничего не было.

Кроме того, местные жители сообщали, что после взрывов по квартирам разрушенных домов ходили люди в форме и фотографировали повреждения. Позднее оказалось, что фотосессия делалась для внутренних нужд военных и не имела к оценке ущерба никакого отношения, пишет портал. А от тех, кто потерял скот, уже через некоторое время требовали предоставить трупы животных. А так как тела негде было хранить и от них избавлялись, то предъявить пострадавшим было нечего. Местные жители также сообщали о фактах запугивания со стороны сотрудников прокуратуры.

Теперь восстанавливать дома местным жильцам приходится самим.

Напомним, 5 августа 2019 года на складе воинской части в поселке Каменка под Ачинском прогремели взрывы после возгорания боеприпасов. Тогда район покинули более 16 тыс. человек. А 9 августа в поселке Каменка снова началась эвакуация — там произошла детонация снарядов из-за попадания молнии. Общее число пострадавших превысило 30.