Posted 7 августа 2020,, 11:59

Published 7 августа 2020,, 11:59

Modified 1 февраля, 02:12

Updated 1 февраля, 02:12

«Пусть едут в Москву на поезде»: Дегтярев хочет вернуть хабаровским чиновникам «бизнес-класс», но местные жители — против

7 августа 2020, 11:59

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил вернуть чиновникам региона возможность летать в командировки бизнес-классом за счет краевого бюджета.

В частности, в документе говорится о том, что членам правительства Хабаровского края будут возмещены расходы на проезд в пределах России: воздушным транспортом по тарифу бизнес-класса; морским и речным транспортом — по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в каюте «люкс» с комплексным обслуживанием пассажиров; железнодорожным транспортом — в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории «СВ» или в вагоне категории «С» с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам «бизнес-класса».

В новом видеоролике, размещенном на странице Дегтярева в Instagram, врио губернатора отметил, что из 40 государственных программ Хабаровский край участвует только в 25. «В 15 государственных программ мы не попали, потому что были или плохо подготовлены документы, или их не сопровождали наши чиновники во время своих командировок в Москву. Это не дело. Наши министры должны бывать регулярно в столиц, встречаться с федеральными коллегами, отстаивать интересы края, привлекать средства из федерального бюджета в наш краевой бюджет», — заявил он.

В этой связи врио губернатора задал вопрос подписчикам: сколько «миллиардов рублей должен привлечь министр или зампред правительства края, чтобы ему компенсировали перелет бизнес-классом?». Жителей других регионов он попросил воздержаться от комментариев по данному вопросу.

Подписчики в комментариях посоветовали чиновникам за счет бюджета летать «экономом», а билеты в «бизнес-класс» покупать на свои собственные средства.

«Зачем летать бизнес-классом, пусть на поездах ездят в Москву», — посоветовали Дегтяреву. Кроме того, пользователи указали, что «слуги народа» должны быть ближе к людям, поэтому должны летать эконом-классом, как обычные люди, от которых они ничем не отличаются.

Также в комментариях прозвучал призыв «оставить все так, как Фургал разработал».

Добавим, что более трех недель в Хабаровске не утихают протестные настроения, вызванные арестом и отставкой губернатора Сергея Фургала.