Posted 7 августа 2020,, 12:37

Published 7 августа 2020,, 12:37

Modified 1 февраля, 02:12

Updated 1 февраля, 02:12

СК начал проверку задержания в Белоруссии «33 богатырей»

7 августа 2020, 12:37

Следственный комитет РФ (СК) начал проверку обстоятельств задержания в Белоруссии 33 россиян. Об этом заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По ее словам, проверку проводит Главное следственное управление СК. После сбора и тщательного анализа всех необходимых данных СК даст инциденту правовую оценку.

Напомним, ранее сегодня тему задержания россиян обсудили лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко. «Выражена уверенность, что возникшая ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран», — сообщила пресс-служба Кремля.

Напомним, белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 российских граждан. В отношении россиян было возбуждено уголовное дело по статье «подготовка теракта», за что им, по разным оценкам, может грозить до 20 лет лишения свободы. Позднее СК Белоруссии сообщил, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. При этом, по данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». СМИ называют задержанных сотрудниками ЧВК «Вагнер».

Москва заявила, что российские граждане не причастны к внутриполитическим процессам в республике. В МИД РФ отметили, что группа задержанных в Белоруссии россиян следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимые документы, включая авиабилеты, а логистику обеспечивала белорусская компания. В Москве заявили, что в распоряжении властей Белоруссии есть все необходимые документы для установления истины. При этом МИД России подчеркнул, что одиозная трактовка белорусской стороной задержания россиян не выдерживает никакой критики, и призвал прекратить нагнетание ненужных негативных эмоций.