Posted 10 августа 2020,, 10:13

Published 10 августа 2020,, 10:13

Modified 30 марта, 13:38

Updated 30 марта, 13:38

Минздрав: Коронавирус можно подцепить через кальян

10 августа 2020, 10:13

При курении кальяна высок риск заражения коронавирусом, причем даже с использованием одноразовых мундштуков. Об этом предупредила глава Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Маринэ Гамбарян.

По ее словам, при курении кальяна высок риск заражения респираторными инфекциями, как COVID-19, так и другими. «Бактерии и вирусы успешно обитают и размножаются в трубках и шлангах кальянов», — пояснила эксперт. Она добавила, что при плохой обработке колб кальяна можно заразиться еще и другими опасными заболеваниями, включая холеру.

В сообщении Минздрава уточняется, что кальянный дым токсичен. В нем содержится никотин, канцерогены, токсины и тяжелые металлы, а сжигание угля генерирует высокие уровни угарного газа (СО) и канцерогенных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Эти вещества токсичны и могут провоцировать вызвать сердечно-сосудистые, бронхолегочные заболевания, а также рак.

Кроме того, любители кальянов за одну «сессию» поглощают во много раз больше дыма, чем курильщики сигарет. Так, за час курения кальяна человек потребляет в 100-200 раз больше отравляющих и канцерогенных веществ и угарного газа, чем за время выкуривания одной — даже самой крепкой — сигареты.

Гамбарян указала, что достоверно доказана связь между курением кальяна и раком легких. Также возможны: рак ротовой полости, рак пищевода, рак желудка и мочевого пузыря, хроническая обструктивная болезнь легких, болезни сердца, инсульт, хронический ринит (то есть насморк), мужское бесплодие, желудочно-пищеводный рефлюкс, нарушения психики. У беременных кальян повышает риск развития врожденных патологий у плода, аномалий развития.

Кроме того, кальян, как и курение сигарет вызывает привыкание и зависимость. В целом наркологи считают, курение кальяна более вредно, чем курение крепкой махорки в небольшом непроветриваемом помещении.