Posted 10 августа 2020,, 11:56

Published 10 августа 2020,, 11:56

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

Роскомнадзор хочет получить право по суду блокировать иностранные сайты с персональными данными россиян

10 августа 2020, 11:56

Роскомнадзор хочет получить право по решению суда блокировать иностранные сайты с персональными данными россиян. Об этом заявил глава ведомства Андрей Липов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщает «Интерфакс», Липов отметил, что Конвенция по автоматизированной обработке данных наделяет государство правом определять другие страны, в которых ненадлежащим образом обрабатываются персональные данные. «Мы бы хотели эту компетенцию за Роскомнадзором закрепить», — добавил Липов.

По его словам, персональные данные, попавшие в интернет, признаются общедоступными. При этом заблокировать фейковый аккаунт в такой ситуации бывает сложно: законы других стран не позволяют это сделать. Так что, пояснил Липов, его ведомство хочет разработать механизм, который позволил бы людям «хотя бы через суд» удалять такую информацию.

При этом Липов признал: есть риск, что будет слишком много судебных вердиктов по удалению информации в отношении людей, «которые, наверное, не заслуживают того, чтобы о них какую-то негативную информацию убрали». На этот счет, заключил он, еще «надо подумать, чтобы не выплеснуть младенца вместе с водой».

Он добавил, что за прошлый год в Роскомнадзор пришло 58 тыс. решений судов по различным составам.