Posted 10 августа 2020,, 12:12

Published 10 августа 2020,, 12:12

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

Представители малого коренного народа Кузбасса заявили о произволе угольных промышленников

10 августа 2020, 12:12

Представители коренного народа — кузбасские шорцы — в видеообращении заявили об уничтожении своего этноса из-за появления все новых угольных разрезов, которые, по словам авторов, загрязняют окружающую среду и вынуждают шорцев покидать родные земли.

Как передает «Тайга.инфо», спикер на видео рассказал, что 15 лет назад решением властей был ликвидирован Чувашинский национальный сельский совет, куда входили поселки Чувашка, Казас, Чуазас, Тоз, Березовый, где веками предки шорцев вели традиционный образ хозяйствования. Сегодня, по словам выступающего, на землях бывшего сельсовета действуют семь угольных разрезов, каждый разрез разрабатывает несколько лицензионных участков.

«Эти предприятия уничтожают все живое на своей территории и на десятки километров вокруг них. Наши кристально чистые горные реки стали черными, наши огороды покрыты угольной пылью, наши дома ежедневно по несколько раз в день сотрясаются от взрывов. Зверя и рыбы не стало. Дикоросы отравлены отходами разрезов. Мы лишены традиционных источников доходов, и это способствует миграции из села в город. В городе мы растворяемся. В городе исчезает наша культура, наш этнос. Шорцев в Кемеровской области осталось всего 4% от общего числа жителей. И этот процент постоянно снижается», — сказал автор обращения.

В прошлом году местные жители узнали, что вскоре на их землях появится еще один разрез — «Кузнецкий Южный», и местные жители выступили против.

Ранее жители поселка Черемза, рядом с которым планируется строительство углепогрузки разреза «Кузнецкий Южный», перекрыли проезд технике компании-подрядчика. Затем они объявили голодовку, добившись не только остановки работ, но и вывода техники. На стройплощадке люди разбили палаточный лагерь.