Posted 10 августа 2020,, 12:26

Published 10 августа 2020,, 12:26

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

В России зафиксирован рост случаев бешенства животных

10 августа 2020, 12:26

В июле на территории РФ было выявлено в 1,5 раза больше случаев заражения животных бешенством, чем в июне — 117 против 77. О тревожной тенденции пишет издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на данные подведомственной службе Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (ФГБУ «ЦНМВЛ», Москва), сообщает «Интерфакс».

Больше всего случаев бешенства было зафиксировано в Ярославской, Саратовской, Пензенской, Рязанской, Челябинской, Владимирской, Самарской и Калужской областях. Среди диких плотоядных животных в июле выявлен был 61 случай бешенства.

Больше всего было бешеных лис (39), также выявлены 13 енотовидных собак и 4 барсука. По одному случаю зафиксировано в популяциях кабанов, волков, енотов, кротов и куниц. Также зарегистрировано 52 случая бешенства у кошек и собак. Среди крупного и мелкого рогатого скота в июле отмечено 4 случая бешенства.

Один из эффективных способов профилактики бешенства у животных — вакцинация. Прививка формирует у животных устойчивый иммунитет сроком более чем на 12 месяцев.

Бешенство — острая смертельная инфекционная болезнь, приводит к специфическому энцефалиту (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной больного животного при укусе. На начальных стадиях у человека — излечима, на поздних приводит к летальному исходу.