Posted 10 августа 2020,, 14:19

Published 10 августа 2020,, 14:19

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

Россиянка получила срок за кражу чужого ребенка из роддома

10 августа 2020, 14:19

Жительница города Ленинска-Кузнецкого признана виновной в похищении младенца из роддома. Она пыталась унести чужого ребенка из больницы в куртке.

По версии обвинения и суда, 2 октября прошлого года 40-летняя женщина в одной из городских больниц Кемерово зашла в родильное отделение и вынесла из палаты новорожденного мальчика. Взволнованная пропажей сына женщина позвонила мужу, а тот как раз подъезжал к больнице. На улице он увидел женщину, несущую завернутого в куртку ребенка, остановил ее и забрал мальчика. Женщина сбежала.

Злоумышленницу полицейские задержали на автовокзале, когда она вернулась в родной город. Выяснилось, что несколько месяцев назад виновная соврала мужу, сообщив, что беременна. Ее супруг был вахтовым рабочим и потому не мог следить за ходом беременности жены. Перед его возвращением она решила украсть чужого ребенка, чтобы выдать за своего.

В СК РФ отмечают, что женщина не раскаялась, не попросила прощения у родителей похищенного ребенка и настаивала, что преступление совершила не она и вообще не помнит времени, когда было совершено преступление. Психолого-психиатрическая экспертиза установила, что фигурантка в момент совершения похищения понимала, что делает.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

В то же время в отношении начальника контрольно-пропускной службы больницы, который допустил доступ в родильное отделение посторонней, было возбуждено уголовное дело ч.1 ст. 293 УК РФ. Он признался, раскаялся и принес потерпевшей извинения, а также возместил причиненный вред. Суд вынес решение о назначении штрафа.