Posted 10 августа 2020,, 14:01

Published 10 августа 2020,, 14:01

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

В Госдуме волнуются за российский футбол после скандала на матче «Спартак» — «Сочи»

10 августа 2020, 14:01

Ситуация с судейством футбольного матча «Спартак» — «Сочи» заставляет опасаться за будущее Российской премьер-лиги. Об этом предупредил глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

По его словам, сообщает «Интерфакс», в российском футболе нет кризиса судейства, «но есть определенная проблема». Пайкин уточнил: на Западе, если судья допускает нарушения не один раз, это вызывает подозрения и следует жесточайшее наказание. «Если бы у нас наказывали жестче и судьям их ошибки не сходили с рук, то не было бы места подобным явлениям», — отметил он. Причиной таких инцидентов Пайкин назвал «человеческий фактор» и указал, что помочь избежать подобных скандалов должна система видеоповторов.

Напомним, в первом туре чемпионата Российской премьер-лиги «Спартак» на своем поле сыграл вничью с ФК «Сочи» — 2:2. Московский клуб вел со счетом 2:0, но пропустил два гола, оба — с пенальти.

После матча в воскресенье владелец московского ФК «Спартак» Леонид Федун заявил, что клуб снимется с участия в чемпионате России из-за очередных неоднозначных, по его мнению, решений судей.

«Я завтра объявлю, что мы снимаемся с чемпионата. Пусть играют без нас. Можете так и написать. В этой клоунаде, которую устроили, я участвовать не хочу. И тратить деньги тоже. Не нужен „Спартак“, значит, не нужен!», — сказал Федун.