Posted 10 августа 2020,, 14:54

Published 10 августа 2020,, 14:54

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

В АТОР примерно подсчитали, сколько россиян в этом году успеют отдохнуть за рубежом

10 августа 2020, 14:54

В текущем сезоне отдохнуть за рубежом смогут 4,5-5 млн российских туристов. Цифру назвала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, передает РИА «Новости», точно предсказать турпоток сейчас сложно, но 4,5-5 млн — это «оптимистичная картина». В первую очередь, сказала Ломидзе, АТОР ориентируется на данные спроса на Турцию и на тот сегмент, который через Турцию выбирает другие направления.

В прошлом году в Турцию из России выехало порядка 5,5-5,8 млн человек, в Абхазию — более 1 млн россиян, отметила Ломидзе. Такой же сценарий может сохраниться и в нынешнем сезоне, считает она. Разрыв может быть меньше — не в пять раз, а год назад, а в три раза. «Но поток в Турцию в конечном итоге будет больше. Здесь даже не столько вопрос популярности — вопрос емкости рынка. Турецкий рынок более емкий, чем Абхазия», — пояснила представитель АТОР.

Она добавила, что Танзания «пока „не выстрелила“ совсем»: то есть возможность туда улететь есть, а желания — нет. Великобритания с учетом двухнедельного карантина для всех прибывающих иностранцев вряд ли может рассматриваться как полноценное туристическое направление. А что до Швейцарии, то она никогда не входила в двадцатку популярных направлений, заключила Ломидзе.

Напомним, с 1 августа Россия возобновила прерванное ранее из-за коронавируса авиасообщение. Пока только с тремя странами: Великобританией, Турцией и Танзанией. С 1 августа Россия и Абхазия сняли ограничения на пересечение границ, а с 15 августа РФ возобновляет авиасообщение со Швейцарией.