Posted 12 августа 2020,, 07:25

Published 12 августа 2020,, 07:25

Modified 30 марта, 13:37

Updated 30 марта, 13:37

Минздрав обозначил сроки выпуска первых упаковок вакцины от COVID-19

12 августа 2020, 07:25

Первые упаковки российской вакцины от новой коронавирусной инфекции будут выпущены в течение ближайших двух недель. Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. По его словам, сообщает РИА «Новости», выпущенную вакцину начнут применять.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством сообщил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от нового коронавируса, разработанную в центре Гамалеи. Он также рассказал некоторые подробности о здоровье одной из его дочерей, сделавшей прививку от коронавируса новой российской зарегистрированной вакциной. По словам Путина, его дочь поучаствовала в эксперименте с вакциной. «После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день — 37 с небольшим. И все», — сказал Путин.

Он добавил, что после второго укола температура у дочки также немного поднялась, но потом сошла на нет. Путин заверил, что дочь чувствует себя хорошо, у нее также высокие титры антител к коронавирусу.

При этом в понедельник Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ, среди участников — ведущие международные фармацевтические концерны), попросила Минздрав отложить регистрацию вакцины, поскольку ее испытания по-настоящему не завершены. В АОКИ призывали дождаться успешного завершения третьей фазы ее клинических испытаний на тысячах добровольцев.

В Росздравнадзоре и Минздраве заявили, что претензии АОКИ базируются на незнании результатов исследований, а сама вакцина разрабатывается и регистрируется в соответствии с международными нормами и российским законодательством.

Добавим, что российская вакцина получила название «Спутник V», в честь запуска в 1957 году Советским Союзом первого космического спутника. Сейчас в мире разрабатывают более 160 вакцин против коронавируса.