Posted 12 августа 2020,, 08:39

Published 12 августа 2020,, 08:39

Modified 30 марта, 13:37

Updated 30 марта, 13:37

Арестован житель Нефтекамска, который хотел «показать народную силу»

12 августа 2020, 08:39

Суд арестовал жителя башкирского Нефтекамска, который хотел собрать митинг и поджечь здание городской администрации. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе республиканского УФСБ.

По версии УФСБ, мужчина планировал теракт, чтобы дестабилизировать деятельность органов государственной власти и спровоцировать протесты против конституционного строя и открыто призывал к этому других людей в интернете.В отношении него возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч.2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

На опубликованном УФСБ видео мужчина рассказывает, что собирался вывести людей на митинг и использовать «коктейли Молотова». «Хотел набрать определенное количество человек и вывести их на митинг, чтобы они тоже применили Молотова. Показать народную силу», — сказал человек на записи. Мэрию он хотел поджечь «из-за ненависти к режиму». На кадрах другой видеосъемки мужчина показывает, как изготавливает и испытывает «коктейль Молотова». Он также заявил, что планировал поджечь еще здание генерирующей компании. «Изначально цель была кинуть бутылку в БашРТС, мысль была такая, потому что они поднимают [тарифы] за услуги, за тепло, почти до 9-10 тысяч дошло», — сказал задержанный.