Posted 12 августа 2020,, 09:26

Published 12 августа 2020,, 09:26

Modified 30 марта, 13:37

Updated 30 марта, 13:37

Глава Минздрава пообещал сделать себе прививку от COVID-19

12 августа 2020, 09:26

Глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко планирует сделать себе прививку от коронавируса. На уточняющий вопрос, когда именно он намерен вакцинироваться, Мурашко ответил, что сделает это, как только будет выпущена вакцина. Ориентировочно — в августе, сказал он.

По словам Мурашко, сообщает РИА «Новости», в России сейчас до 20% медиков имеют иммунитет к коронавирусу COVID-19.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством сообщил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от нового коронавируса, разработанную в центре Гамалеи. Он также рассказал некоторые подробности о здоровье одной из его дочерей, сделавшей прививку от коронавируса новой российской зарегистрированной вакциной. По словам Путина, его дочь поучаствовала в эксперименте с вакциной. «После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день — 37 с небольшим. И все», — сказал Путин.

Он добавил, что после второго укола температура у дочки также немного поднялась, но потом сошла на нет. Путин заверил, что дочь чувствует себя хорошо, у нее также высокие титры антител к коронавирусу.

При этом в понедельник Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ, среди участников — ведущие международные фармацевтические концерны), попросила Минздрав отложить регистрацию вакцины, поскольку ее испытания по-настоящему не завершены. В АОКИ призывали дождаться успешного завершения третьей фазы ее клинических испытаний на тысячах добровольцев.

В Росздравнадзоре и Минздраве заявили, что претензии АОКИ базируются на незнании результатов исследований, а сама вакцина разрабатывается и регистрируется в соответствии с международными нормами и российским законодательством.

Добавим, что российская вакцина получила название «Спутник V», в честь запуска в 1957 году Советским Союзом первого космического спутника. Сейчас в мире разрабатывают более 160 вакцин против коронавируса.