Posted 13 августа 2020,, 08:17

Published 13 августа 2020,, 08:17

Modified 1 февраля, 02:14

Updated 1 февраля, 02:14

В поселке под Новокузнецком идет столкновение ЧОП и экоактивистов

13 августа 2020, 08:17

В поселке Черемза в Кемеровской области несколько десятков человек пытаются штурмовать лагерь местных жителей, которые выступают против создания в этом месте углепогрузки для разреза «Кузнецкий Южный».

Как сообщил «Тайга.инфо» экоактивист Николай Метальников, в лагере дежурилит около 30 человек, когда с утра туда пришли около 30 людей в масках: они стали вытеснять противников строительства. На месте дежурит полиция, однако сотрудники в конфликт не вмешиваются.

«Люди представились работниками „РК-Проект“ и какого-то ЧОП, устанавливают забор, при этом не предъявляя никаких документов», — рассказал Метальников.

При этом, по словам Метальникова, пришедшие занимают муниципальную землю: «Мы по кадастровой карте смотрим — это муниципальная земля. Они ее захватили, выгружают стройматериалы, какие-то вагончики на муниципальную землю. Земля не в их собственности, почему они ее захватывают?»

Экоактивист отмечает, что ЧОПовцы для разгона лагеря применяют силу. «Толкают. Как общественный инспектор Росприроднадзора я хотел пройти посмотреть, в каком там состоянии муниципальная земля. Почему они на нее выгрузились. Без всяких объяснений на меня напали, повалили на землю, давай толкать, тащить», — рассказал противник стройки. Он подал заявление о нападении в полицию.

Между тем конфликт развивается: к лагерю стягиваются жители близлежащих поселков, но и со стороны угольщиков идет наращивание сил. Местная журналистка Лариса Койнова рассказала, к этому часу там уже находится более 100 человек — рабочие, ГБР и «какие-то совсем непонятные люди».

Со стороны протестующего населения Метальников насчитал около 150 человек. «Полиция разводит. Все пишут заявления — и та сторона, и жители. [Есть] потасовки. Они толкаются, пытаются жителей вытолкать из палаточного городка — как мы понимаем, это какая-то их (угольщиков — прим.ред.) охрана. Провокаторов много, какие-то псевдоблогеры с Иркутска. Пытаются спровоцировать жителей, чтобы они вступили в драку».