Posted 14 августа 2020,, 14:14

Published 14 августа 2020,, 14:14

Modified 30 марта, 13:36

Updated 30 марта, 13:36

Юрист: В России задержание за «политическую» футболку возможно, но это не соответствует духу закона

14 августа 2020, 14:14

Задержание и штраф для спецкорра «Коммерсанта» Ольги Алленовой за участие в акции против ареста бывшего сотрудника издания Ивана Сафронова у СИЗО «Лефортово» в футболке с надписями в его защиту — не соответствует конституционным нормам, но федеральные законы это допускают, рассказал «Росбалту» адвокат, старший партнер правозащитного проекта «Апология протеста» Александр Передрук.

Как сообщалось, Алленову признали виновной по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и оштрафовали на 10 тыс. рублей. Журналистку задержали 13 июля во время встречи у СИЗО в поддержку бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова, которого арестовали по подозрению в госизмене. Алленова пришла к суду в футболке с надписями «ШпионоВания» и «Свободу Сафронову». При задержании полицейский сказал, что ее футболка «является основанием для участия в несогласованной акции».

Как пояснил «Росбалту» адвокат Александр Передрук, участие в подобных акциях является формой реализации конституционного права граждан РФ на участие в мирных собраниях. Для этого, по Основному закону страны, не требуется ни подачи уведомления, ни выполнения каких-либо дополнительных условий. В то же время, по словам юриста, футболка — формально по федеральным законам — может являться «иным средством наглядной агитации» при участии в массовом мероприятии.

«Однако важно не забывать, что свобода собраний имеет ключевое значение в демократическом обществе, поэтому в случае, если участники не нарушают общественный порядок, то привлечение их к ответственности за участие даже в несогласованном публичном мероприятии будет представлять собой ничто иное как нарушение права на мирные собрания, охраняемого статьей 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод», — подчеркнул юрист, напомнив, что ЕСПЧ не раз подтверждал этот тезис в своих решениях.

«Нужно не забывать, что закон — это не только буква, но и дух. Такой формальный подход, как признание человека в футболке с лозунгом „участием в несанкционированной акции“, вряд ли можно назвать адекватным. В принципе российский закон о митингах, мягко говоря, далек от совершенства, а практика его применения зачастую еще хуже», — констатировал адвокат, старший партнер «Апологии протеста» Александр Передрук.