Posted 14 августа 2020,, 14:42

Published 14 августа 2020,, 14:42

Modified 30 марта, 13:36

Updated 30 марта, 13:36

МИД РФ назвал «некорректными» сообщения о платной эвакуации россиян

14 августа 2020, 14:42

Сообщения СМИ о том, что эвакуацию россиян из-за рубежа на фоне пандемии коронавируса предлагается сделать платной, — некорректны. Об этом говорится в сообщении МИД РФ на странице в Facebook.

В МИД заявили, что некоторые СМИ «существенно исказили» суть инициатив, которые вносятся в правительство РФ по линии министерства. МИД России. В МИД пояснили, что изменения планируется внести в постановление правительства от 31 мая 2010 года, выплаты гражданам, на которые было потрачено более миллиарда рублей, осуществлялись в рамках совсем другого акта правительства: постановления от 3 апреля 2020 года.

МИД призвал журналистов «не подменять факты в погоне за сенсациями» и не публиковать информацию, которая «категорически не соответствует действительности».

Напомним, Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории РФ и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства РФ.