Posted 15 августа 2020,, 16:53

Published 15 августа 2020,, 16:53

Modified 1 февраля, 02:16

Updated 1 февраля, 02:16

Сражение за Куштау: экозащитников оттеснили в лес, но они не сдаются

15 августа 2020, 16:53
Избитые, уставшие люди держали оборону более 9 часов и пообещали «бороться» за шихан до конца.

Активистов, защитников шихана Куштау в Башкирии оттеснили в лес. Об этом сообщает UFA1 со ссылкой на журналистов, которые находятся на месте событий.

Они сообщили, что силовики и ЧОПовцы прорвали оборону — «тысячи людей, друг друга бьют, активисты стали палками, бревнами ограждаться, а на них идет трактор». Были задержания, драки. «У женщины выкинули мужа в овраг, десятки полицейских кинулись его бить. Она легла сверху, чтобы его защитить», — сообщила корреспондент Гульдар Давлетова, комментируя «сражения» местных жителей против силовиков и сотрудников БСК («Башкирской содовой компании») — компании, которая собирается добывать известняк на шихане.

Экозащитники держали оборону сегодня более 9 часов. Они сдаваться не намерены.

Руководители БСК и активисты попытались прийти к какому-то решению, предложили устроить круглый стол, но конкретной даты не назвали. «Хотим мирного урегулирования конфликта, но уходить отсюда не будем, геологоразведочные работы продолжатся, будем работать», — заявил представитель БСК, его цитирует СМИ.

Активисты тоже подчеркнули, что никуда не уйдут, а «завтра придут в лагерь и проведут там субботник: соберут все, что было раскидано в потасовке».

Напомним, многотысячные акции протеста против разработки горы-шихана Куштау продолжаются в республике уже две недели. Экоактивисты разбили лагерь у подножия горы и пытаются препятствовать вырубке деревьев и работе тяжелой техники. По данным правозащитников, активистам, защищающим гору Куштау, не только угрожали, но и сломали носы, а одному из них — руку. Сегодня к лагерю подъехали десятки охранников с дубинками. По словам активистов, сотрудники ЧОП потребовали убрать палатки и стали теснить протестующих. О том, как это было, читайте здесь.