Posted 16 августа 2020,, 12:56

Published 16 августа 2020,, 12:56

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Галкин и Шевчук поддержали защитников Куштау, против которых подняли силовиков и ЧОП (видео)

16 августа 2020, 12:56
К активистам едет глава Башкирии — после разгрома их палаточного лагеря.

Шоумен Максим Галкин и рокер Юрий Шевчук поддержали жителей Ишимбайского и других районов Башкирии, которые встали на защиту чуда природы — горы Куштау возрастом 280 млн лет.

Башкирская содовая компания (БСК) собирается добывать известняк на шихане, и телеведущий негодует, что гору сровняют с землей. «Проблема России не в том, что у нас бедных много. Проблема России в том, что богатые никак не нажрутся», — отмечает Галкин.

Он задается вопросом, как бороться за экологию, притом что защитников «своей родной земли» «винтят», а их лагерь расформировали. России «под шумок пандемии» грозит стать «отоваренной» и превратиться в «зону отчуждения», заявляет пародист, призывая власти страны создать институт охраны историко-культурных ландшафтов, который оградил бы шиханы от уничтожения.

Лидер группы ДДТ Шевчук родился в Башкирии. «С удовольствием бы пел дни и ночи о любви, но несправедливости вокруг нас слишком много и молчать об этом нехорошо», — говорит он в видео, записанном в знак солидарности с протестующими в Куштау.

По словам Шевчука, «олигархи-хозяева давно привыкли к сверхприбылям», получаемым вследствие уничтожения природы, и не хотят их терять. «И ведь эта проблема не только в Башкирии происходит: Байкал, Шиес, Норильск», — перечисляет солист ДДТ «болевые точки» РФ. Он напоминает, что давно уже созданы научные разработки по добыче соды бессырьевым способом и есть месторождения, щадящие экологию, но БСК это «не волнует».

В конце ролика лидер ДДТ и музыканты из Уфы поют песню со словами: «Но если мы люди, гора будет жить!». Ранее Юрий Швечук выразил поддержку участникам протестов в Хабаровске.

Накануне палаточный лагерь активистов был разгромлен чоповцами, люди держали оборону более девяти часов, но были оттеснены в лес. 85-летней пенсионерке в стычках сломали ногу, пишет Znak.com.

Сообщалось, что против экозащитников подняли и Росгвардию, но само ведомство отрицает применение спецсредств против защитников гор и заявляет, что занято охраной порядка в рамках закона.

Тем не менее случаи применения слезоточивого газа против защитников Куштау сегодня возобновились, передает Ufa1.ru. Пытаясь не допустить активистов к их бывшему лагерю, «защитники „Башкирской содовой компании“ в масках открыли огонь из травматов и распыляют газ». Издание также приводит слова очевидицы о том, что «в лесу включают светошумовые петарды». В небе летает вертолет, но протестующие в итоге все же прорвались на место своего лагеря.

В воскресенье стало известно, что на месте противостояния побывает глава республики Радий Хабиров. Экозащитники заявили, что если руководитель Башкирии в ходе переговоров их не услышит, они организуют мирное шествие по Уфе.