Posted 16 августа 2020,, 08:20

Published 16 августа 2020,, 08:20

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

В новый день протестов в Хабаровске оппозиционера задержали за призывы к забастовкам по типу белорусских

16 августа 2020, 08:20
Защитники Фургала одобрили идею координатора штаба Навального, а власти пригрозили ему арестом.

Жители Хабаровского края в воскресенье в очередной раз вышли на митинг в поддержку «народного губернатора» Сергея Фургала. Они требуют вернуть экс-главу региона в Хабаровск и снять с него обвинения в причастности к убийствам.

Между тем одного из главных городских защитников Фургала — координатора штаба Навального Алексея Ворсина задержали по завершении субботней акции, пишет DVHAB.ru. На ней оппозиционер призвал «действовать более хитро и подумать о забастовочном движении крупных предприятий — как в Белоруссии».

Выступая на площади Ленина, Ворсин пояснил, что требует этого, чтобы переломить тактику власти: «выхватывать из толпы митингующих самых активных и судить их» — «чтобы остальные боялись». Его поддержали скандированием «Забастовка, забастовка!».

Хабаровчане митингуют больше месяца — в условиях, когда «представители власти игнорируют их». Ворсина оставили в спецприемнике до суда за нарушение статьи КоАП о демонстрациях. Ранее были арестованы 13 активистов, защищавших Фургала.

Жители Белоруссии протестуют восьмой день. Белорусов возмутила «липовая», по их мнению, победа Александра Лукашенко на президентских выборах. Первые четыре дня мирных протестующих поливали газом, забрасывали светошумовыми гранатами, били дубинками и подвергали пыткам в местах, отведенных для содержания задержанных. После того как требования «Лукашенко, уходи!» поддержали рабочие крупных предприятий, например БелАЗа, полицейское насилие прекратилось.