Posted 16 августа 2020,, 09:55

Published 16 августа 2020,, 09:55

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Массовую вакцинацию россиян от коронавируса начнут до завершения исследований

16 августа 2020, 09:55

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что массовую вакцинацию от коронавируса в России планируют начать уже через месяц.

При этом пострегистрационная и самая важная часть исследований препарата, по его словам, начнется через неделю и займет от четырех до шести месяцев.

Отмечается, что исследования будут проводиться на базе нескольких медучреждений Москвы, которые определит департамент здравоохранения Москвы.

Добровольцами во время третьей фазы станут несколько десятков тысяч человек, которые уже сейчас проходят процедуры страхования.

«Пострегистрационный этап исследований начнется через 7-10 дней… Набирают желающих те поликлинические базы, которые определяет департамент здравоохранения Москвы, будет 7 или 8 клинических баз, может быть, даже больше», — рассказал Гинцбург РИА Новости.

Ранее на предприятии в подмосковном Зеленограде выпустили первую партию антиковидной вакцины «Спутник V». Первую партию вакцины получат несколько регионов, не больше 10-15. Планируется, что вакцинация начнется уже в августе—сентябре: средство будут вводить группам риска, в частности медикам. При этом врачи не верят в то, что эта российская разработка эффективна. Кроме того, на данном этапе ее безопасность не была проверена на достаточном количестве добровольцев.