Posted 17 августа 2020,, 11:36

Published 17 августа 2020,, 11:36

Modified 1 февраля, 02:16

Updated 1 февраля, 02:16

От Путина потребовали не признавать Лукашенко президентом Белоруссии

17 августа 2020, 11:36

От президента РФ Владимира Путина потребовали не признавать Александра Лукашенко избранным президентом Белоруссии. Петиция размещена на сайте change.org.

В ней говорится, что Россия не должна выступать «в защиту диктатора» и помогать ему удержаться у власти. От имени «народа России» автор петиции требует, «чтобы братскому народу Республики Беларусь было предоставлено право на свободные, честные выборы без вмешательства нашей страны».

Также от Путина требуют не вмешиваться силовыми и иными способами в законный, мирный гражданский процесс общества Белоруссии по восстановлению справедливости.

«Народ Республики Беларусь считает, что прошедшие выборы в Республике Беларусь были сфальсифицированы и Лукашенко незаконно присвоил себе звание президента страны, узурпировав власть. За узурпацией власти последовали кровавые события с арестами, пытками, избиениями мирных граждан — как протестующих, так и просто прохожих, горожан», — сказано в петиции.

Автор также считает, что белорусский народ имеет право на открытый пересчет голосов на выборах, на отстранение Лукашенко от власти и последующий суд над ним. Как должна вести себя Россия, если пересчет голосов покажет победу Лукашенко на выборах, пусть и с меньшим процентом голосов — автор не уточняет.

Напомним, после выборов, согласно итогам которых Лукашенко получил 80% голосов, в Белоруссии начались уличные акции протеста, которые не прекращаются уже несколько дней. Силовики в противодействии манифестантам ведут себя жестко.